Работы вне студии

 

    Если говорить о том, что мы делаем за пределами Комнаты любимых занятий, получится целая библиотека. Детская литературная студия "Жизальмо" участвует в различных конкурсах, фестивалях, поэтических чтениях. Студийцы активно публикуются в периодической печати. Книги первых жизальмят продаются в крупнейших магазинах страны (прозаик Максим Максимов, поэты Лев Оборин и Егор Сальников, фантаст Лариса Романовская, сказочница Яна Полей...)

 

   Писатель, философ, публицист, член Союза писателей России, специалист по художественной и научно-познавательной литературе для детей А.П. Торопцев не единожды называл  студию "кузницей кадров Литературного Института".  А как же иначе, ведь ещё в 90-х первые студийцы ярко заявили о себе.
 
   Зоя Машковцева - звонкая буква "З" в нашем названии. Выпукница ЛИ им.Горького. Лауреат Международной благотворительной программы "Новые имена". С 1991 года её стихи звучат на радио и телевидении. Романсы, написанные композиторами Б.С. Франкенштейном и Ю.В. Рябовой на стихи Зои, исполнялись заслуженной артисткой России Анной Соболевой в залах Москонцерта.  Первый поэтический сборник девушки вышел в 1999 году. В книгу вошли стихотворения, созданные автором в 13-17 лет.
 
***                                                                                                
Как из ваты, как из пепла
Ночь осипла, ночь окрепла,
Звёзды - рваные цветы.
Изгибаясь, как в колене,
Вполз червяк полночной лени
Из пространства пустоты.

Сонный дождь во тьме закапал,
Тень легла капризно на пол,
Тихо комната всплыла.
Всё в потёмках незнакомо,
И торчат два тёмных дома,
Как два поднятых весла.

1996

   В 1992 году  Лев Оборин и Юлия Лазарева присутствовали в Кремле на торжественном приёме у первого президента России Б.Н. Ельцина. Юля читала свои злободневные стихи. А как она их читала, - Ахмадуллина, и только!

   Десятилетняя девочка декламировала главе государства  колкие строки:

 

Я устала от жизни такой                                                        

Я устала от жизни такой -
Всюду радио, съезды, дебаты...
Мы забыли уж жизни покой -
Аж на каждом шагу депутаты!

Лучше в лес в воскресенье податься,
Лучше в театр спокойно пойти,
Чем опять там на митингах драться
иль опять в магазины идти.

Ищут власть и за ней забывают
покой,
Снова поиски, съезды, дебаты...
Я устала от жизни такой,
Надоели мне все депутаты!

11.02.1992

(опубликовано в 1993 году в сборнике "Вдохновение")   

       

        В 2001 году студийцев снова пригласили на торжественный приём  к новому президенту - В.В.Путину. 

        В Кремль отправились Лев Оборин и Егор Сальников.

    Поэт Лев Оборин  родился в 1987 году. В литературной студии "Жизальмо" появился  в 10 лет.  Сейчас Лев Владимирович закончил аспирантуру  Российского государственного гуманитарного университета. Его стихи включены в  шорт-лист премии «Дебют» (поэзия, 2004, 2008), публиковались в журналах «Волга», «Зинзивер» и в Интернете, переводы — в журналах «Иностранная литература» и «Воздух», статьи и рецензии — в журналах «Новый мир», «Знамя», «Воздух», «Вопросы литературы». В 2010 году в издательстве "Арго-риск" опубликована книга стихотворений "Мауна-кеа", которая занимает достойное место на нашей выставке. В 2013 году вышел сборник  "Зелёный гребень".

    "Стихи у Оборина очень разные, порой сложно поверить, что они принадлежат одному автору – настолько различны поднимаемые вопросы и формы подачи, – и очень заметно, что в противоположных подходах к вопросам назначения поэзии молодой автор в равной мере видит смысл и перспективу".

(Анна Румянцева)

***                                                                                                                                                      

Ребёнок во всём подражает отцу.
Стучит по столу кулаком.
Удар поднимает муку и пыльцу
Над кружкой с парным молоком.
Колышутся ставни, и травы в полях,
На травах большие стада.
Колышется лес в сопредельных краях.
Колышутся города.
Безмерное море волнуется раз,
И небо, как море, рябит.
Звезда только чудом не сорвалась,
Завязла в тенётах орбит.
Взметают удары над миром пыльцу,
Размешанную с молоком.
Ребёнок, во всём подражая Отцу,
Грозит и стучит кулаком.

    

       Среди жизальмовцев,поэтов и прозаиков-реалистов, редко  встречаются детские писатели. А уж сказочницы - явление из ряда вон выходящее. Но у таких светлых людей, как наша Яна Полей, получаются самые добрые сказки. В декабре 2013 года (как раз ко дню рождения автора!) в Москве состоялась презентация книги сказок "Мой дедушка и Кощей Бессмертный".  Писательница поделилась с нами радостью в своём ЖЖ:

      "УРА! Это случилось! Лучший подарочек на день рожденья! Она вышла! В книжном Москва можно купить, а в Лабиринте заказать!
   Спасибо огромное Ирине Епифановой, которая терпеливо с этим моими сказочками работала и спасибо огромное моей любимой ведовке Ларе Романовской, которая меня пинала, заставляла все доделать и вдохновляла работать, а не лениться.

     И на самом деле спасибо моей семье и всем моим друзьям и студии Жизальмо и Татьяне Михайловне Котенёвой-Громан, потому что половина сказок родилась в то дивное время, когда мы резвились в Жизальмо. И именно Татьяна Михайловна сказала " Янка, бросай писать стихи - их все пишут, начинай писать сказки, у тебя хорошо получается". Именно она заставила меня, упирающуюся, поиграть в чудесную игру "биномка". Именно тогда родилась история про Кенгуру и Фонарь. Все звенья одной цепи".

Аннотация к книге "Мой дедушка и Кощей Бессмертный"

В этой книге вы встретите волшебников, заколдованных мальчиков, фей на пенсии, девочек, которые вместо собачек заводят Змеев Горынычей. Здесь заболевшую маму можно исцелить вовремя рассказанной сказкой. И происходят все эти чудеса не в тридесятом царстве, а в современном городе. Здесь можно неожиданно узнать, что твой дедушка вместе с Кощеем воевал против фашистов, да, собственно, и поговорить с Кощеем Бессмертным, пока он латает свое бессмертное здоровье в обычной больнице. Сказка не далеко - она рядом. Надо только внимательно присмотреться.

P.S. В этих сказках бродит много кошек на любой вкус. Примерно по кошке на историю. Безымянных можно взять домой.

           Вот так и живём. Сочиняем, публикуемся, доносим до читателей. И от всей души благодарим литературную студию "Жизальмо", без которой на свет не появились бы эти замечательные книги.

         Двери нашей студии открыты для всех желающих. Возьмите блокнот, ручку, приходите к нам - и мир вокруг вас оживёт.

   День Рождения детской литературной студии "Жизальмо". 19 мая 1994.